14 июня в городе Микунь (Республика Коми) состоялась презентация книги активиста РКСМ(б) Андрея Фетисова. Выпуск авторской книги для города Микунь - событие редкое, тем более, когда читальный зал городской библиотеки наполняется одной молодежью, интересом которой становится революционное, авангардное и реалистическое творчество.

Самиздатовская книжка "Призрак РАДикального РЕАЛизмА" стала результатом творческой работы Фетисова за год. Впрочем, как утверждает сам автор, в книге далеко не все стихи и рассказы, которые были написаны за этот период. Тем не менее, в "Призраке" есть и революционное творчество, стихи человека, видящего реальность без розовых очков и пытающегося противостоять несправедливости, и стихи о любви, о человеческих чувствах, которые у радикального реалиста, да и у любого другого нормального человека, присутствуют и наполняют жизнь смыслом.

Если поверхностно посмотреть на современную российскую литературу, то можно смело сказать, что Фетисов противопоставил себя и свое творчество современным писателям-постмодернистам, строчащими как из конвейера рассказы и стихи про бандитов, бизнесменов и авантюристов, ставшими героями нашего времени. Здесь, в стихах и прозе, герой - сантехник, молодой человек, живущий на периферии, пытающийся сопротивляться серым будням и капитализму. Это ведь и есть, по определению автора, радикальный реализм.

С самого начала презентации можно было заметить волнение поэта-сантехника, как назвал Фетисова московский писатель Дмитрий Черный в предисловии. Волновался, но рассказывал про радреал, про книгу, про то, в каком состоянии находился во время написания своих стихов и рассказов.

Среди сидящих в зале были сами герои творчества молодого радикального реалиста, они почему-то очень сильно выделялись, когда автор рассказывал про свою книгу. И когда относительно недолгая речь виновника торжества подошла к концу, все желающие разобрали специально подготовленный рев. комсомольцами и сторонниками РКСМ(б) Усть-Вымского района к презентации тираж "Призрака".